Право на пожизненное проживание после ипотеки - что будет с нами и квартирой?
Мой отец приватизировал квартиру. На тот момент я, сестра и мама отказались от участия в приватизации в пользу отца и получили право на пожизненное проживание в данной квартире. Сложилась такая ситуация, что мама брала большой кредит для своего предприятия и заставила отца заключить договор с банком на ипотеку данной квартиры (передать квартиру в залог банку, пока она не рассчитается по кредиту), а нас (меня и отца) пойти поручителями.
Банк заставил нас всех выписаться из кваритры и получил выписку единого гос. реестра, что заложенное имущество не обременено правам третьих лиц. Через какое-то время мы вновь прописались в этой квартире.
У меня вопрос - после того, как мы все (4 человека) выписались из квартиры перед заключением договора ипотеки, мы утратили право на пожизненное проживание в этой квартире?
Наша прописка в этой квартире после этих событий просто формальность и банк сможет нас выселить? Тем более, что кредит не платится мамой и отец по решению суда должен отдать квартиру банку.
Лучший ответ
Ольга, здравствуйте! Я считаю, что ситуация неоднозначная, и если вы фактически продолжали проживать в этой квартире, хоть и без регистрации, то можно пробовать защищать свое право бессрочного пользования данной квартирой и после перехода права собственности на нее. Если будет подан иск о прекращении права пользования и выселении - обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Валерьевна, большое спасибо за ответ!