Обнаружили ошибки: дата по чеку не совпадала с рабочей датой.
Представляется, что только путем обжалования постановлений налоговой по следующим основаниям.
Факт неправильного указания даты на печатаемых ККТ чеках не может быть квалифицирован как неприменение контрольно-кассовой машины. В силу п.8 Положения Постановление Правительства РФ № 745), если контрольно-кассовая машина не печатает на чеке реквизит, предусмотренный п.4 Положения, то она считается НЕИСПРАВНОЙ.
КоАП РФ (ст.14.5) предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа за НЕПРИМЕНЕНИЕ контрольно-кассовой машины.
В п.1 Постановления ПВАС РФ № 16 приведен перечень случаев, которые понимаются под неприменением контрольно-кассовой машины. При этом использование неисправной ККТ в указанном перечне не упомянуто.
Кроме того, необходимо использовать аргументы, вытекающие из п.2 ст.2.1 КоАП РФ и
Определения Конституционного суда РФ от 14.12.2000 г. № 244-О.
С уважением,
Огромное Вам спасибо за консультацию.
Хотя нам наверное сложно будет спорить с налоговой, среди нас юристов нет.
С уважением, Наталия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))