Арендодатель отказывается вернуть залог после снятия квартиры - что делать?

На днях сняла квартиру, без оформления договора в письменном виде. Оплатила сумму за месяц вперёд и внесла залог. Не заселялась. На следующий день возникла ситуация " форс-мажор" . Тут же связалась с арендодателем, принесла извинения, всё объяснила. Арендодатель сказала, что вернёт все деньги кроме 2000, которую вычтет за сутки. Эта информация есть в смс. Тут же квартира снова была выставлена на сдачу. Её сразу же сняли другие клиенты. Об этом сообщила арендодатель. Также сообщила, что вернёт только стоимость за аренду. А залог возвращать не будет. Можно ли вернуть залог?
Лучший ответ

Статья 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс, в отличие от задатка представляет собой исключительно предварительный платеж в счет оплаты по договору. Никакой обеспечительной и штрафной функцией эти деньги не обладают.

В Вашем случае сумма «залога» является авансом, так как нет письменного договора и подлежит возврату. Обращайтесь в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Для полной консультации нужно конечно знать все обстоятельства дела.

Но если в общем, то сумма, переданная лицу в качестве задатка подтверждает тот, факт, что вы заключили договор с другой стороной.

Задаток возвращается в случае: договор невозможно исполнить и в этом нет вины обеих сторон; стороны отказались от договора до начала его исполнения.

Если сделка не состоялась по вашей вине, тогда задаток не возвращается.

Благодарю за потраченное время!