Возможно ли как-то вернуть деньги после падения фондового рынка 24 февраля 2022 года, получил маржин-колл, убыток 100 %.

Лучший ответ

Здравствуйте, нет. Если только не были нарушены правила работы самой биржей. К примеру, вы направляли прямые заявки на закрытие сделок, но брокер их игнорировал. Или вы выставляли стопы, но брокер их проигнорировал и это не связано с отсутствием ликвидности в рынке (в вашем случае, противоположных ордеров для исполнения заявки).

Рынки ценных бумаг и производных - это высокорисковая штука и вы с этим соглашаетесь, когда идете в торговлю.

Вот если трейдер ваши деньги потерял и у вас с ним оформлены отношения с указанием максимально допустимого соблюдения риска, то тут уже совсем другая история. А если вы сам трейдер и потеряли инвестиционный пул, то надо понимать, на основе каких соглашений и договоров вы работали с "инвесторами". Поскольку в одном случае вы отделаетесь испугом, а в другом банкротством и при настойчивости инвесторов, статьей УК.

Хороший ответ. Спасибо!

Да, если данный вариант событий вами был предусмотрен путем оформления Полиса в Страховой компании.

Да, если указанная деятельность осуществлялась на Договорной основе (ч/з брокеров и иные компании) и данный момент был изначально оговорен сторонами (в разделах договора: Ответственность сторон, Форс-мажор, Обязанность сторон, Риски и др.).

Спасибо за помощь!