Возможно ли требование страхового возмещения от виновника ДТП со стороны страховой компании потерпевшего по полису КАСКО?
Может ли страховая компания другого человека (потерпевшего) предъявить виновнику ДТП сумму страхового возмещения, если у потерпевшего КАСКО и на основании каких статей?
Да может предъявить требование в размере выплаченной суммы в порядке суброгации, согласно ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.Это не регрессное требование, путать не следует.
Добрый день!
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.
Да, конечно может. Вначале страховая компания КАСКО взыщет сумму ущерба с учётом износа со страховой компании ОСАГО виновника. Затем подаст на виновника иск в суд, чтобы взыскать разницу между полной суммой ремонта без учёта износа, и страховой выплатой ОСАГО, рассчитанной с учётом износа. Если у виновника вообще нет полиса ОСАГО, то в суде компания Каско взыщет полную сумму ремонта без учёта износа.
Да,все это возможно, в соответствии ФЗ РФ,которые указали специалисты, раннее ответившие на этот вопрос.