Кто несёт ответственность за глиняный горшок, упавший с 4-го этажа на прохожего?
Добрый день!
Направьте досудебную претензию собственника, с требованием предоставить данные арендаторов, а уже далее обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб с арендаторов, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Если виновника не установят, то никто не будет отвечать (увы), так как нет причинителя вреда. Нужно требовать обжалования постановления об отказе в возбуждении и проведения более тщательного расследования.
Вы конечно можете предъявить требования собственнику, но нужно доказать его вину.
Разве собственник не отвечает за то что происходит на его территории? Ведь горшок не сам встал к окну.
Это вам не источник повышенной опасности. Докажите его недобросовестность, докажите его вину и тогда он будет отвечать.