LSN Messenger
Волгоград, 03.04.2022, 15:50

Кто несёт ответственность за глиняный горшок, упавший с 4-го этажа на прохожего?

Вопрос №19248818 из г. Волгоград
опубликован 03.04.2022, 15:50
Из окна 4 этажа здания (есть собственник и арендаторы) выпал глиняный горшок с землёй на голову прохожему. По СМЭ нанесен тяжкий вред здоровью. Виновник не установлен, в возбуждении уголовного дела отказано. Кто же должен отвечать? Кому предъявлять за причинённый вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направьте досудебную претензию собственника, с требованием предоставить данные арендаторов, а уже далее обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб с арендаторов, в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.04.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если виновника не установят, то никто не будет отвечать (увы), так как нет причинителя вреда. Нужно требовать обжалования постановления об отказе в возбуждении и проведения более тщательного расследования.

Вы конечно можете предъявить требования собственнику, но нужно доказать его вину.

03.04.2022, 15:54

Разве собственник не отвечает за то что происходит на его территории? Ведь горшок не сам встал к окну.

03.04.2022, 16:07

Это вам не источник повышенной опасности. Докажите его недобросовестность, докажите его вину и тогда он будет отвечать.

03.04.2022, 16:09