Проблемы с регистрацией права на гараж - кто несет ответственность - продавец или Росреестр?
Продавец гаража по договору купли-продажи в 2008 г. не подал заявление о переходе права собственности (в настоящее время тяжело болен), в связи с чем приостановлена регистрация права по моему заявлению в 2022 г. Иск должен быть в отношении двух ответчиков - его и Росреестра?.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена
в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее
регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести
решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется
в соответствии с решением суда (п. 3 ст. 165 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если
между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия,
которые названы в законе или иных правовых актах как существенные
или необходимые для договоров данного вида, а также все те
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно
быть достигнуто соглашение.
В иске вы должны указать и Росреестр и продавца, без разницы какое у него здоровье. Закон предусматривает предъявление требований по исполнению договора даже к наследникам.
Обращайтесь к любому из ответивших юристов поможем составить исковое.
Здравствуйте. Можно и так, но я бы одного ответчика делал.
Надо исходить из условий договора, если гараж не был приватизирован, как указано в заголовке, то никаких прав на гараж у Вас не возникнет. Максимум - это взыскать деньги с продавца и то, истёк срок давности.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.