Оперуполномоченные передали его следователю, а тот его отпустил.

У нас из тайника в фундаменте сарая на дачном участке рабочий-таджик украл фамильные драгоценности. Кража была признана, как в особо крупных размерах. Рабочего поймали, и он признался в краже. У него была изъята часть наших ценностей. Оперуполномоченные передали его следователю, а тот его отпустил. Нам он сообщил, что нет состава преступления. Теперь таджик просто сбежит к себе домой. Имел ли право следователь его отпускать. Что нам делать?
Лучший ответ

Напишите жалобу в прокуратуру и укажите количество невозвращённых драгоценностей. Если будет признана вина следователя, то его накажут. Теоретически можно подать в суд на следственное управление (не лично на следоавателя!) и попытаться доказать, что действиями их сотрудника Вам причинён матриальный ущерб. Практически такой иск будет очень сложно выиграть.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!