Мама умерла в ковидном госпитале - потеря ее вещей и мучительный опыт в Камне-на-Оби.
Здравствуйте, Елена!
В каждом медицинском учреждении должен быть утвержден ПОРЯДОК приема, учета, хранения и выдачи личных вещей, документов, денег и ценностей пациентов стационарных отделений. В нем приблизительно так должно быть указано согласно Отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (утв. Минздравсоцразвития России).
1.3. Главный врач учреждения обязан обеспечить сохранность принятых от больных вещей, денег, денежных документов, документов и ценностей в оборудованных в установленном порядке помещениях, в сейфах.
1.4. Порядок хранения имущества больных устанавливается приказом главного врача.
1.5. Под ценностями пациентов понимаются ювелирные изделия, мобильные телефоны, часы, произведения искусства, предметы антиквариата и т.п.
Так, что обращайтесь к главврачу письменно, требуйте вещи. А также медицинское заключение о смерти, в котором должно быть указано когда умерла Ваша мама.
Елена, так вы переживаете за маму или за вещи? Уточните. В Прокуратуру обратитесь с жалобой, будет проведена проверка.
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к главному врачу больницы. К заявлению приложить копию удостоверения личности – паспорт или иной документ обратившегося;
посмертные документы (копии);
документы о родстве с умершим или иные бумаги, которые могут подтвердить право на принадлежавшие пациенту вещи.
Вещи должны отдать в течение 5 рабочих дней, после дезинфекции.
Подать жалобу в прокуратуру города.