По истечению скольки лет кредитный договор утрачивает свою силу.
Наталья, Срок исковой давности по кредитному договору — три года. В течение этого времени организация может подать в суд на своего кредитного должника, его поручителей или правопреемников и добиться, чтобы вся кредитная задолженность была выплачена. Но это не означает, что кред. Договор утратит свою силу, его могут перепродать.
Здравствуйте!
Кредитный договор, к сожалению, НЕ утрачивает свою силу "произвольно", по истечении какого-либо времени.
1. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ч.2 ст.3 ГПК РФ). Иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Соответственно, кредитор (его правопреемник) вправе обратиться в суд в ЛЮБОЕ время (ч.1 ст.199 ГК РФ). Однако...
2. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Исчисляется он по-разному (по каждому платежу или отдаты окончания срока договора).
3. Исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 ГК РФ). Это заявление возможно сделать ТОЛЬКО, если рассматриваются ИСКОВЫЕ требования, а не требования кредитора в порядке приказного производства.
4. При пропуске СИД и заявлении об этом ответчиком в исковом производстве, суд ОТКАЖЕТ кредитору в иске.
Условия по денежным обязательствам по договору действуют до их полного исполнения.
Вы получили иск?
Наталья, добрый день.
Кредитный договор не утрачивает силу, а прекращает, если долг погашен.
В иных случаях нужно ждать истечения срока исковой давности.
С уважением.