Екатеринбург, 04.04.2022, 08:48

Падение с лестницы из-за тикток-фотосессии - кто несет ответственность за ущерб?

Вопрос №19250699 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2022, 08:48
Я попросила подругу заснять мне тик ток на лестничной площадке в школе и она его облакотила об перила он соскользнул и упал с 3-4 метров разбился. Пользоваться невозможно должнали она мне оплачивать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она взяла Ваш телефон по ВАшей же просьбе в руки и уронила.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

04.04.2022, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алена Алексеевна, да, подруга обязана Вам возместить ущерб. И ей нужно написать подробную претензию о возмещении Вам стоимости.

Так как по закону Вам причинены убытки, а закон четко говорит:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

04.04.2022, 08:53

Что она должна мне оплатить ремонт или покупать новый? Что если она купит мне новый только не той марки которой Был?

04.04.2022, 08:59

Требуйте купить аналогичный телефон, а не другой марки.

Или просто вернуть Вам за телефон деньги, Вы сами купите себе новый.

04.04.2022, 09:01