Подача искового заявления в суд на управляющую компанию
Если установлен факт повреждения авто льдом с крыши, пишите претензию. Не ответят - иск в суд. Естественно должна быть независимая оценка ущерба.
Владимир, не стоит переживать, ваш вопрос можно решить через суд, вернут еще больше.
Но чтобы вам помочь, необходимо видеть вашу претензию, ответ на нее, копию ПТС, вы в этом доме проживаете? Уточните.
Направляйте письменную претензию. В случае неиспоонения требования обращайтесь в суд.
Писать претензию на возмещение ущерба. В случае отказа - подавать иск в суд.
С уважением.
Тогда иск в суд надо подавать.
Вы каким образом обращались к УК? Затраты на ремонт подтверждены? Необходимо готовить претензию, затем исковое заявление в суд.
Подготовить документы, составить акт, оценку ущерба, свидетиели, претензия в потом в суд.
В такой ситуации, если были соблюдены все необходимые процессуальные действия, связанные с предъявлением УК требований по возмещению ущерба (подана претензия к УК, составлен акт о причиненном повреждении автомобиля, имеется заключение независимого эксперта о размере ущерба), необходимо подать в суд исковое заявление с теми же требованиями, и дополнительно с требованием о взыскании с УК неустойки, 50% штрафа от взыскиваемой суммы, УТС и компенсации за причиненный моральный вред.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ст. 15. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
P.S. УТС имеет границы: автомобиль на день осмотра должен быть не старше 5-ти лет или износ его не должен превышать 40% , автомобиль до дорожно-транспортного происшествия не имел значительных повреждений или коррозийных повреждений.