Как обязать администрацию отремонтировать дорогу в поселении?
Только жалобами и обращениями. Пишите депутату, в администрацию района на имя главы, можете в администрацию президента. Иногда срабатывает.
Добрый день, обратиться с жалобой в прокуратуру!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Вы ни как не обяжете. А к если обратитесь с жалобой в прокуратуру, у них такое право имеется. Прокурор может подать в интересах жителей, иск в суд.