Суд второй раз удовлетворил иск на возмещение ущерба по тем же основаниям - чудо или закономерность?
Суд в 2021 г. вынес решение о возмещении ущерба удовлетворив все требования.
В 2022 г. суд рассмотрел иск по тем же основаниям, так же удовлетворяет требования. Иски идентичны друг другу. Кстати судья тот же удовлетворял, что и в 2021 г.
Разве может такое быть.
Чтобы дать вам ответ необходимо изучить оба иска и оба решения судов. Почему не было заявлено при рассмотрении второго иска о том, что он уже был рассмотрен и вынесено решение суда.
Ирина, Судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Обжаловать конечно же... Два решения у вас на руках?
А стороны заявили о том, что ранее данный спор был рассмотрен иным судом?
А стороны заявили о том, что ранее данный спор был рассмотрен иным судом? Самостоятельно суд об этом не узнает.
Вообще такое недопустимо с точки зрения закона, суд должен отказать в принятии к рассмотрению искового заявление, если имеется вступившее в силу решение суда между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям, об этом ст.134 ГПК РФ. Об этом должен был заявить ответчик, но тут нужно смотреть, может есть какие либо отличия между этими двумя исками.
Ирина, здравствуйте.
Это не допустимо.
Есть основания для обжалования.
Нужно изучать дела.
С уважением.