Какой статус имеет отец, если ребёнок живёт с ним, не являясь зарегистрированным супругом матери?
Здравствуйте, Илья. Как родитель, вы по статусу ничем не отличаетесь от родителей, родивших ребенка в браке. Если вкратце, как и мать ребенка, вы имеете право на общение с ребенком и участие в его воспитании (сообща с матерью), обязаны его содержать и обеспечивать его образование. По достижении ребенком совершеннолетнего возраста, в случае необходимости, он, в свою очередь, будет обязан содержать вас.
В данном случае вы с матерью ребенка равенстве прав и обязанностей, как родители. На основании ст. 61 СК РФ, - родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).