Конкурсный управляющий подает иск о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств по истекшему договору об обучении сотрудников
Определение сделки смотрите в ст. 153 ГК РФ
Здравствуйте, Александр.
1) Перечисление денежных средств является исполнением обязательств, возникших в соответствии со сделкой.
Однако, в силу Закона о несостоятельности (банкротстве), а также на основании положений Постановления Пленума ВАС РФ № 63 от 23.12.2010 г. под сделками, которые могут оспариваться по правилам Главы III.1, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникших в соответствии с ГК РФ.
В связи с этим могут оспариваться, в частности, действия являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств ( в т.ч. наличный и безналичный платеж должником денежного долга кредитору ...) и иные действия, направленные на прекращение обязательств.
В связи с тем, что срок между исполнением обязательства и принятием судом заявления о признании должника банкротом составляет менее 1ого месяца, то в силу п. 2 ст. 61.3 Закона о несостоятельности (банкротстве) для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 61.3.
2) Все, что было передано должником по сделке, признанной недействительной в соответствии с Законом о банкротстве , подлежит возврату в конкурсную массу.
Однако, в силу п. 3 ст. 61.6 Закона о банкротстве Вы приобретаете право требования к должнику.