Правомерность порядка начисления исполнительного сбора при уменьшении кредиторской задолженности
Доброго дня Геннадий.
Вообще-то исполнительный сбор должен погашаться в последнюю очередь (после погашения долга по ИП)
Статья 110 (229-ФЗ Об исполнительном производстве). Распределение взысканных денежных средств
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
Вполне правоерно, зависит от количества действий пристава.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 110 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор из суммы денежных средств, взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь, после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя.
Проще говоря сначала списывают сумму долга, уже после исполнительский сбор.
Правомерно на основании постановления.