Чем мне это может грозить?

Вопрос №1925588 из г. Ставрополь
опубликован 21.09.2012, 19:55
Ж я устроилась на работу продавцом ревизию проводили без меня спустя полугода работы мне моя сменщица заявляет о недостаче в 100000 ревизия в течении этого времени не проводилась. Чем мне это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возбудить и уголовное дело по ст. 160 УК РФ, если , конечно, докажут вашу вину.

21.09.2012, 21:19
Оценка автора вопроса:
Нет никакого договора я не подписывала, да и инвентаризацию проводили без меня я просто приступила к работе. Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того, заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности или нет. В первом случае с Вас может быть взыскана вся сумма, в противном - в размере з/п.

Если договором предусмотрена (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), то определяется размер ущерба, подлежащий возмещению каждым из работников.

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Другой вопрос - законность такой инвентаризации.

21.09.2012, 20:23
Оценка автора вопроса:
Нет никакого договора я не подписывала, да и инвентаризацию проводили без меня я просто приступила к работе. Спасибо большое за ответ!

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (ст.243 ТК РФ).

Даже если результаты инвентаризации каким-то чудесным способом будут доказаны работодателем, то по ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

22.09.2012, 08:34

Ж я устроилась на работу продавцом ревизию проводили без меня спустя полугода работы мне моя сменщица заявляет о недостаче в 100000 ревизия в течении этого времени не проводилась. Чем мне это может грозить? Не какого договора я не подписывала, инвентаризация проходила без меня, я только приступила к работе.

21.09.2012, 22:38