Кострома, 05.04.2022, 13:39

Мужу отказали в сохранении прожиточного минимума - что делать дальше?

Вопрос №19256192 из г. Кострома
опубликован 05.04.2022, 13:39
У моего супруга есть исполнительные производства на сумму 320000 руб, в семье он работает один, у нас двое детей 6 лет и 3 года, я пока не работаю так как ребенок часто болеет. Муж работает в бюджетной организации з/п примерно 18-19000 рублей в месяц, других доходов нет, имущества тоже нет. В марте 2022 писали ходатайство судебному приставу чтобы оставляли прожиточный минимум на него, детей не указывали, все документы прилагали, спустя дней 15 пришел отказ, пояснить пристав нп может якобы большая зарплата, но это смешно, такое ощущение что пристав издевается. Хотела вас спросить законно ли нам отказали и что нам делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы зря не указали что вы и дети являетесь иждивенцами. Это очень весомый аргумент.

Учитывая что 1 февраля 2022 года должники могут подать заявление приставу оставлять прожиточный минимум в распоряжении должника.

До суда можно написать руководству отдела или главному судебному приставу на некомпетентность судебного пристава исполнителя так будет быстрее или записаться к нему на прием с этим же вопросом а уже потом в суд.

05.04.2022, 14:12

Здравствуйте! Тут одна дорога действия пристава обжаловать в суде.

С 1 февраля 2022 года должники могут защитить часть своих денег от списания. Для этого достаточно подать заявление приставу — и хотя бы прожиточный минимум будет оставаться в распоряжении должника.

И вам надо было указать детей, как иждивенцев.

05.04.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Заявление подается в суд Если вам подробно расписывать, то это платно.

05.04.2022, 14:10

Если нужна помощь пишите.

05.04.2022, 14:10

А в какой суд подавать заявление, и что в нем указывать, какие документы нужны.

05.04.2022, 14:01

Заявление подаётся в районный суд по месту жительства. Прилагаете отказ, судебный приказ о взыскании средств, документы на детей и должника.

05.04.2022, 14:41