Отказ в госпитализации из-за состояния зубов - какой закон поддержал врачей?
Светлана, здравствуйте!
Перед серьезными оперативными или хирургическими вмешательствами вы должны предоставить справку от врача стоматолога о санации полости рта.
А зачем ему закон? Не нравится предложение удалить зуб, отказывайтесь и требуйте провести рентген зуба. (зубов).
Рентген зубов – это способ обследования, который помогает стоматологу правильно поставить диагноз и построить план лечения зубов.
Извините, Вы не поняли вопроса.
Планировалась операция по квоте, на колленый сустав, на которую я стоял в очереди 2 года.
Операция была отменена из за плохих зубов (по решению врача на осиотре в приемном покое), которые меня не беспокоили.
Но отказ законный. При наличии больных и невылеченных зубов. вас после операции вообще могли потерять. это кариес, и он довольно страшен после операции. Во-первых, лечение зубов в большинстве случаев будет включать хирургическое вмешательство, а любая операция – это всегда риск: риск проведения некачественного лечения, риск появления отеков и других нежелательных последствий. Во-вторых, серьезные обострения кариеса обязательно повлияют на общее самочувствие из-за постоянной боли, которая будет сосредоточена не только в области зуба, но и во всей челюсти, в висках, ушах и глазах, также возможно опухание десны и резкое повышение температуры.
Если не лечить кариес и терпеть боль, то нерв зуба отмирает самостоятельно и запускает в кариозной полости процесс гниения. Заражение начинает проникать в более глубокие ткани, оказывая непоправимые разрушения. Организм начинает самостоятельно бороться с воспалением, формируя вокруг корня зуба гранулему, которая в дальнейшем может увеличиться в размерах и преобразоваться в кисту. Как видно, последствия кариеса могут быть различны, но ясно одно – все они носят серьезный характер и могут оказать существенное влияние на здоровье человека.И особенно после оперативного вмешательства. Да и в выписке на квоту ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАНА САНАЦИЯ ПОЛОСТИ РТА!
Сана́ция по́лости рта (от лат. sanatio «лечение, оздоровление») — комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению полости рта, выявлению и устранению патологических изменений и функциональных нарушений органов полости рта, предупреждению стоматологических заболеваний.