пожалуйста я работаю по профессии не первый год, должна ли организация платить стажевые?
Я работаю по профессии не первый год, должна ли организация платить стажевые?
Добрый день
Трудовой кодекс устанавливает, что заработная плата работника включает в том числе стимулирующие выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ). Конкретные виды надбавок устанавливаются трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда конкретного работодателя (ст. 57, 135 ТК РФ)
Трудовой кодекс не обязывает работодателей закреплять в системе оплаты труда процентную надбавку за выслугу лет. То есть работодатель самостоятельно решает, будет ли он выплачивать такую надбавку своим работникам.
Надбавки за стаж устанавливаются локальными положениями самой организации-работодателя, если их нет, то и доплата не предусмотрена.
Дмитрий, Доброго дня.
Чтобы верно ответить на Ваш вопрос надо понимать, что прописано в локальном нормативной акте организации.
Если надбавки за стаж не прописаны, значит не положено.
С уважением.