Можно ли оформиться как мать одиночка, если бывший муж отказался предоставить документы о ребенке?
Если бывший муж, от которого ребенок отказался от предоставления документов при рождении ребенка мне могут поставить в свидетельстве о рождении прочерк? Я смогу оформиться как мать одиночка на этом основании?
Здравствуйте, Ксения!
По закону имя ребенка записывается по желанию Вас как матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка либо если мать не желает - по указанию матери, фамилия ребенка – по фамилии матери. Об этом ст. 18 Закона об актах гражданского состояния.
А вообще ест ь ст.17 СК РФ, которой и следует руководствоваться:
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Так что зависит от того прошло 300 дней после расторжения брака или нет.
Согласно п. 5 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка – по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Таким образом, скрыть от органов загса факт регистрации брака на территории России невозможно – в базе данных (актах гражданского состояния) содержится запись об этом, и для указания имени отца согласие супругов не требуется. Желание матери не указывать имя отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка, что скрыть от органов загса, , невозможно.
Обычно иметь статус «матери-одиночки» стремятся те, кто при неработающем муже надеется получить дополнительные пособия на детей.
Однако нежелание указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка при попытке взыскать алименты придется сначала в суде доказать отцовство. В случае смерти мужа ребенок не может признаваться наследником. В случае смерти матери ребенок как сирота будет передан в дом малютки (детский дом), поскольку живой муж его отцом не является.
Здравствуйте! Если ребенок родился в течение 10 месяцев со дня прекращения брака (признания его недействительным) или смерти мужа матери ребенка (объявления его в судебном порядке умершим), то по общему правилу отцом записывается бывший муж (ч. 4 ст. 51, ст. 208, 209 СК РФ). Если прошло больше времени только через суд возможно вписать отца.
Здравствуйте, Ксения.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Семейный кодекс РФ:
Если с момента развода прошло более 300 дней, в графе отец может быть поставлен прочерк. Если менее 300 дней, отцом будет записан муж на основании свидетельства о браке и расторжении. Документы от него никакие не нужны.
Нет, не сможете. Отцом будет признан бывший супруг, при условии, что рождение ребёнка произошло в течение 300 дн. после развода. Если в силу тех или иных причин рождение ребёнка произошло спустя указанное время, то возможность получить статус "мать-одиночка" Вы имеет.