Адвокат как потерпевший - правомерность допроса и доказательственная ценность показаний
По уголовному делу был признан потерпевшим гражданин Литвы. В силу чрезвычайной занятости он не мог сам участвовать в деле. В качестве представителя был привлечён адвокат. В дальнейшем Следователь допросит адвоката в качестве потерпевшего (т.к. представитель имеет те же процессуальные права). Правильно ли поступил Следователь? И будут ли показания адвоката иметь доказательственное значение?
Вечер добрый. Представитель — это не потерпевший, он не может быть допрошен вместо потерпевшего в рамках уголовного дела.
Читайте закон об адвокатуре.
Добрый день, такого быть не может, представитель защищает интересы потерпевшего, но показаний дать не может.