Екатеринбург, 05.04.2022, 21:34

Какую сумму налогов нужно заплатить при продаже квартиры, полученной по наследству?

Вопрос №19258166 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2022, 21:34
Квартира получена по наследству. Сразу же продана за 2 млн. Наследодатель приобретал её за 1,8 млн. С какой суммы нужно заплатить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)

05.04.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Одновременно вычет на 1 млн и вычет в размере расходов наследодателя можно использовать?

05.04.2022, 22:02

Нет конечно. Расходы наследодателя к вам уже никак не относятся...

05.04.2022, 22:04

Не относятся если вычет в 1 млн использовать или вообще?

05.04.2022, 22:49

Вообще никак не относятся.

05.04.2022, 23:09

Тогда о чем эта статья 220 НК РФ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

05.04.2022, 23:14