Хабаровск, 05.04.2022, 22:30

Как отменить повторный судебный приказ за год после первого? Микрофинансовая фирма снова подает заявление, что делать, если не согласен?

Вопрос №19258348 из г. Хабаровск
опубликован 05.04.2022, 22:30
Как нужно отменять судебный приказ, если он уже второй по одному и тому же делу? Первый был отменён год назад! Микрофинансовая вторично подаёт заявление на судебный приказ. По общему правилу - не согласен?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам снова надо подавать возражение на судебный приказ и отменять его. Странно, что суд принимает заявление МФО.

05.04.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,все верно. Возражение на приказ с казанной формулировкой и заявление о восстановлении срока при необходимости с указанием уважительной причины его неполучения.

05.04.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, добрый день.

Нужно обратить внимание, может быть это разные расчётные периоды, так специально МФО шлют в суды свои заявления. Остаётся только одно, отменять на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением.

06.04.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! Срок на возражения ещё не пропущен. Они по-видимому готовы каждый месяц подавать заявление на выдачу судебного приказа по одному и тому же делу (цифры только разняться, в сторону увеличения). Вместо искового заявления. А отменять их "казённо"? А то, что 2 суд. приказа быть не могут - это ни как нам не освещать?

05.04.2022, 22:46

"Вам снова надо подавать возражение на судебный приказ и отменять его. Странно, что суд принимает заявление МФО."

А откуда суд может знать, что это второе заявление? - Вилден Инвестмент - ставка на лототрон!

05.04.2022, 22:50

К сожалению суд обязан рассматривать каждое заявление и в обязанности суда (даже если дело в рамках одного участка) не входит сидеть и проверять, подавали ли ранее заявление или нет.

05.04.2022, 23:13