Как правильно действовать в случае, если пожилой человек оставил актив в поликлинике и нуждается в медицинской помощи?

Ситуация: пожилой человек живёт один. Вечером приехала скорая на высокое давление и оставила актив в поликлинику. На следующий день вечером родственники нашли с инсультом. Часов 10 человек находился в угрожающей жизни ситуации. Врач по документам приходил, но дверь не открыли. Должен ли был врач сообщить родственникам или другим способом изменить ситуацию?

Лучший ответ

Как врач родственников будет разыскивать? Если скорая уехала, значит на момент посещения скорой показаний для госпитализации не было. И человек был в состоянии сам родственникам позвонить и рассказать о своем самочувствии.

Спасибо, все понятно!

Нет, медецинские работники руководствуются регламентом прописанным в документе - Приказ Минздрава России от 02.06.2015 N 290 н

«Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога»

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2015 N 38647)

3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации): а) врача-педиатра участкового — 15 минут;

б) врача-терапевта участкового — 15 минут;

в) врача общей практики (семейного врача) — 18 минут;

г) врача-невролога — 22 минуты;

д) врача-оториноларинголога — 16 минут;

е) врача-офтальмолога — 14 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.

Этот приказ применяется как к больницам, так и к посещению на дому.

1. Типовые отраслевые нормы времени (далее — нормы времени) на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога (далее — врач-специалист), применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом-специалистом одного пациента на дому.

Спасибо, Вы мне очень помогли!