Проблемы при ремонте квартиры - поврежденный потолок, прогнивший пол и увеличение стоимости договора. Что делать дальше?
Если цена в первоначальном договоре подряда твёрдая, подрядчик обязан все сделать по первоначальной цене. Ст. 709 ГК РФ: 5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
Александра, странный вопрос к юристу. Ремонтировать, наверное, или жить так, если Вас устраивает.
Для изучения договора надо видеть сам по себе договор. Бесплатно Вам никто ничего не должен делать, если там изначально один объем, то они и должны его выполнить, если Вы увеличиваете объем, то соответственно надо заключать допсоглашение или новый договор на другую часть работы.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Направить претензию, потребовать устранения недостатков.