Как лишить отца детей родительских прав и выписать бывшего мужа с квартиры социального найма?
Я хочу лишить родительских прав отца детей. Алименты с марта не платит. Официально не работает. С детьми не общается. В воспитании детей участия не принимает. Какие документы и основания нужны для лишения прав? И ещё как я могу выписать бывшего мужа с квартиры социального найма?
Для снятия с регистрации - в Администрацию обращайтесь (к собстеннику квартиры) Именно он должны Иск в суд подавать.
Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. У Вас я таких оснований пока не вижу. Злостное уклонение от уплаты алиментов таким является, когда лицо привлечено к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны очень веские основания, например, отец детей страдает хроническим алкоголизмом, жестоко обращается с детьми и т.д. (ст. 69 Семейного кодекса). Лишение прав производится в судебном порядке.
У ВАс таких прав нет. Этим вопросом должен заниматься собственник жилого помещения (администрация/ муниципалитет). Изменениями условий договора соцнайма занимается только собственник, как и снятием нанимателя с регистрационного учёта.
По поводу алиментов и лишения прав. ОБращайтесь к приставам с заявлением о привлечении мужа по ст. 157 УК Рф. При наличии обвинительного приговора вопрос о лишении родительских прав решается очень быстро.
Родправ не лишите, не хватит доказательств - привлечение по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, наличие задолженности оформленной приставом, взыскание неустойки по долгу, ст. 115 СК РФ. Не тратьте времени.
Если алименты в долях взысканы, то платить алименты обязан исходя из средней ЗП в России (вышлю вам последние данные), ст. 113 СК РФ и пристав по ней же насчитает долг, на время расчёта долга. Ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Снятие с регистрации через суд - доказательства, что не платит за ЖКУ, не являетесь супругами и другие доказательства.