Кто должен выплатить компенсацию за затопившуюся квартиру после прорыва трубы отопления на чердаке - УК или фонд капитального ремонта?
Затопило квартиру в следствии прорыва трубы отопления на чердаке дома, после написанной в ук претензии они ответили, что трубу чинил фонд кап. ремонта и претензию отправили им. Но насколько я понимаю стояк отопления это зона ответственности УК, так кто же должен выплачивать компенсацию УК или фонд Кап. ремонта?
Георгий, все верно, УК отвечает за стояки системы отопления, отключающие устройства на ответвлениях от стояков и за запорно-регулирующую арматуру на внутриквартирной разводке. Ответственность жильцов вновь начинается внутри их жилья, они отвечают за отопительные приборы и за ответвления от стояков системы отопления после запорно-регулирующей арматуры.
Вам нужно грамотно составить жалобу на УК,которую направить в жилищную инспекцию или Прокуратуру.
Это общедомовое оборудование; ответственность несет УК. Обращайтесь в УК и одновременно в ФКС, в зависимости от ответа обращайтесь в суд с иском.