Омск, 22.09.2012, 10:06

Искусство подачи искового заявления в пенсионный фонд - как избежать оплаты долга за неактивную ИП и сохранить детские пособия?

Вопрос №1926029 из г. Омск
опубликован 22.09.2012, 10:06
В 2006 г открыла свидетельство ИП, но деятельности не вела никакой, декларации все нулевые. В пенсионном фонде мне насчитали взносы за все года около 60000. оплатить я такую сумму не могу, у меня трое малолетних детей. Третьему 5 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Они говорят, что подадут в суд и у меня будут отбирать даже детские пособия! Хочу подать в суд на пенсионный фонд, чтобы с меня сняли этот долг. Подскажите, как правильно написать исковое заявление и куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого вашего иска не надо. и ни в коем случае. Специалисты ПФ просто намеренно вводят вас в заблуждение .Чем дольше ПФ не будет подавать иск к вам . тем выгоднее для вас, тк сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. И СРОЧНо закройте ИП.

22.09.2012, 17:36

Они говорят, что подадут в суд и у меня будут отбирать даже детские пособия!!!

- Подать иск в суд ПФ может, и даже выиграет. Но из пособий взыскивать ничего не могут, конечно если вы об этом будете заявлять, а не просто сидеть и ждать, когда приставы с вашего счета спишут деньги.

Хочу подать в суд на пенсионный фонд, чтобы с меня сняли этот долг. Подскажите, как правильно написать исковое заявление и куда.

- Бесполезно.

Вы только можете при подаче иска ПФондом заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности с 2009 года.

Обязанность платить взносы в ПФ у вас оставалась постоянно, даже в том случае, если никакой деятельности вы не вели.

22.09.2012, 10:09

попробовать подать иск на ПФ, сказав, что иногда дела выигрываются

Иск о чем?

Какие Ваши права нарушены тем, что вы не платили взносы в ПФ?

Хотите - пробуйте, потом напишите, чем это всё закончилось.

Конечно вы можете попробовать изменив редакцию вопроса, задать его еще раз.

Может у кого-то из юристов на сайте есть практика по подобным делам.

22.09.2012, 11:00

Я устал уже в подробных ситуациях повторть - "А почему вы к юристу на консультацию не обратились перед регистрацией ИП, в том числе и с возникающими у всякого нормального человека вопросами о последствиях и обязанностях после совершения такого шага?". Ведет, не ведет деятельность ИП, а в ПФ платить обязан. ПФ взыщет с вас причитающиеся взносы по суду, никто тут не поможет, можно только заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности и взыскание будет ограничено только тремя годами. Никакого обоснованного иска вы к ПФ не сможете предъявить в данном случае! Подать вы можете только заявление в налоговый орган о прекращении ИП, только после исключения из реестра ИП, будете свободны от взносов в ПФ.

22.09.2012, 13:54

Анна!

Пусть подают. Суд взыщет в пределах срока исковой давности, если о ней заявите, тоесть за 3 года. Пособия не отберут, Вас просто пугают. Что касается подачи Вами в суд-дело бесполезное есть судебная практика, по которой отказывают. Позиция однозначная не работаете-закрывайтесь.

22.09.2012, 14:04

Но специалисты сами предложили попробовать подать иск на ПФ, сказав, что иногда дела выигрываются.

22.09.2012, 10:56

Вам ответили на вопрос, не занимайтесь этим вопросом первой. Пусть ПФ подает в суд. Если иногда дела выигрываются гражданами, то случится это иногда и Вы его выиграете.

Но я про такие выигрыши не слышал. В законе однозначно - платить обязан только за то, что являешься зарегистрированным ИП.

18.10.2012, 14:31