Ханты-Мансийск, 06.04.2022, 13:52

Присланные банком Русский Стандарт письма и невозможность проверить судебные сайты - что делать?

Вопрос №19260641 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.04.2022, 13:52
Я уже задавал подобный вопрос по банку Русский Стандарт. Тогда был судебный приказ далее ничего от них не последовало так как было написано возражение. Они прислали уже письмо со следующим содержимым. В Верх-Исетский районый суд Екатеринбурга хотя я проиживаю в городе Югорск ХМАО-Югра и первоначально в первый раз они подавали в суд именно сюда в город Югорск но было вынесено решение в мою пользу об отмене судебного приказа. Сайты судей Екатеринбурга не работают. Стоит ли что то предпринимать по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, сейчас иск подан в отношении вас и игнорировать не нужно. Нужно на иск составить отзыв, который и направить в адрес суда.

Откуда вам стало известно о том, что кредитор обратился в Верх-Исетский районый суд Екатеринбурга? Уточните.

06.04.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

06.04.2022, 13:55

Вам следует уточнить в канцелярии суда поступал ли иск, если да, то нужно готовить возражения на иск и представить их в суд.

06.04.2022, 13:55

Подавайте отзыв на иск.

06.04.2022, 14:14

Добрый вечер!

Обязательно пишите возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на ст. 196 ГК РФ (срок исковой области), а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

06.04.2022, 21:37

Уже подавали на меня в суд они в югорский судебный участок номер 2

или они будут теперь во всех городах россии подавать на меня в суды?

06.04.2022, 14:18

Ранее кредитор подавал мировому судье заявление о вынесении СП, после его отмены он вправе подать иск в суд.

Возможно кредитный договор предусматривал договорную подсудность.

06.04.2022, 14:22