Могу ли я перевести пособие на ребёнка до 1.5 лет с карты мир, если с неё вычитают по постановлению пристава, на карту мужа.
Здравствуйте, Елена.
Получение пособия на карту другого человека, даже мужа, невозможно.
При этом, в Вашем случае это и не требуется, поскольку в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В случае, если банк осуществляет обращение взыскания на эти средства, действия банка являются незаконными. Вы можете подать в банк заявление о прекращении данных незаконных действий, а в случае их отказа обратиться в суд с иском к банку о взыскании убытков.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С этого пособия запрещено удерживать банку деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Плательщик пособия обязан ставить код 2 в платёжном поручении. Если код 2 стоит, то жалобу на банк приставу и в ЦБ РФ, а также в сам банк.
Пособие на счёт мужа вам не переведут.