Является ли законным предложение работодателя выплачивать повышенную оплату труда только во время выполнения работ вредных условиях?
Под работой с вредными условиями труда подразумевается нахождение работника в должности, профессии на основании АРМ, СОУТ (класс 3) в течении полного или неполного рабочего дня в соответствии с трудовым договором, а не воздействие вредного фактора. Основанием для выплаты повышенной оплаты является фактические условия труда, отраженные в АРМ (СОУТ) (Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 135-О "По жалобе гражданина Силантьева Петра Иосифовича... Приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации носит общеобязательный характер и не может быть преодолена в правоприменительной практике (статья 6 и часть вторая статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»)).
Хотя у КС РФ есть и противоположные позиции, отраженные в определениях в отношении части 2 статьи 121 ТК РФ (По жалобам граждан Богданова (2016 г.) и Федорова (2019 г.)), где в основу угла положен вредный фактор, который не может определить ни работодатель ни суд.
Если у Вас проведен СОУТ и место признано вредным, то платят за все рабочее время.