Вопрос налогообложения при продаже квартиры - нужно ли платить налог 13%?
День. Поступило уведомление о необходимости декларирования доходов от продажи квартиры (дата регистрации права 09.06.2018, дата прекращения права 26.11 2021) По состоянию на дату гос регистрации права собственности, мне принадлежала другая квартира, которая была приобретена по договору мены от 14.10.2021 и 1/2 доля в праве моя. Дата возникновения права 27.10.2021 г. Таким образом, по состоянию на 26.11.2021 г. указанная квартира была в моей собственности 30 дней. Как следует из ст. 217.1 налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимости имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течении минимального срока. Указанное помещение находилось в моей собственности 3 года,5 месяцев и 17 дней. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НУЖНО ЛИ МНЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ 13℅ ЗА ПРОДАННУЮ КВАРТИРУ?
Нужно, можете отнять 1 млн или расходы на покупку и с разницы уплатить 13%
При продаже квартиры, приобретенной по договору купли-продажи (я так понимаю, у вас именно такая ситуация), минимальный срок владения составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Если же квартира получена в порядке наследования, дарения, ренты, то 3 года.