Может ли инвалид первой группы-колясочник, лишившийся зрения, быть обязанным выплачивать кредит, оформленный на имя его умершей матери со страховкой в Совкомбанке?
Добрый вечер!
Да, всё долги переходят наследникам, если они принимают наследство (ст.1175 ГК РФ).
Поэтому возможно, что кредитор обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.
К большому сожалению да, может. Так как вы вступили в наследство, банк вправе требовать оплаты долга с вас.
Не волнуйтесь С Вас не чего не возьмут если Вы не имеете сторонний доход помимо пенсии и инвалидных, в пределах мин. оплаты. Если возьмут (у нас закон не предсказуем) то обратитесь в отдел по защите населения и опеки и попечительства.