Имеет ли право пристав взыскать исполнительный сбор, если суд отменил судебный иск!
Если не прошло 10 дней с момента когда вы узнали о взыскании исполнительного сбора, то идите в суд и оспаривайте действия пристава, взыскание не законно.
Здравствуйте, Вера Павловна. Не вправе, а если взыскан, то должен быть возвращен. Отмена судебного акта влечет прекращение исполнительного производства. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения. Как прямо предусмотрено ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта.
Отмена судебного акта является основанием для отмены исполнительского сбора.