Ульяновск, 07.04.2022, 09:17

Угрозы и нарушение прав на жилье - что делать, если новый собственник ограничивает доступ к вещам?

Вопрос №19263507 из г. Казань
опубликован 07.04.2022, 09:17
У нас продали приставы единственное жилье, с торгов, и теперь новый собственник угрожает если не сьедем, по хорошему, то приедет и поставит свою вх.дверь, т.о.ограничив нам доступ к нашим вещам, и т.д, что нам делать, пускать его сейчас для разговора или нет, и какая ст, закона нас защищает от проникновения в жилище др, человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас продали приставы единственное жилье, с торгов, и теперь новый собственник угрожает если не сьедем, по хорошему, то приедет и поставит свою вх.дверь, т.о.ограничив нам доступ к нашим вещам, и т.д, что нам делать, пускать его сейчас для разговора или нет, и какая ст, закона нас защищает от проникновения в жилище др, человека.

В этой истории закон на стороне собственника:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

07.04.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исполнение решения суда см Закон об исполнительном производстве. Вас уже ни чего не защищает, только отсрочка в судебном порядке ст 203 ГПК РФ.

07.04.2022, 09:20

Исполнение решения суда см Закон об исполнительном производстве. Вас уже ни чего не защищает, только отсрочка в судебном порядке ст 203 ГПК РФ.

07.04.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, понятно!

Для ответа на вопрос изначально надо знать как была приобретена данная собственность и как ФССП продали с торгов единственное жилье, которое, если я правильно понял из вопроса, находилось в долевой собственности.

07.04.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я правильно вас поняла, что прав у меня уже нет, на жилье, значит, ли это, что новый собственник имеет право подать на меня в суд? А взламывать мою дверь он тоже имеет право? У нас комната в коммун, квартире, есть и др, собственники,

07.04.2022, 09:32