Как оформить трактор?
Государственная инспекция Гостехнадзора по г. Самаре и г. НовокуйбышевскуАдрес
Самара (Железнодорожный район),
Аэродромная, 40,
201 кабинет; 2 этаж
Контакты
Телефоны/факсы:
Телефон 8 (846) 268-08-68
Веб-страницы:
Веб-сайт www.samaragtn.ru (официальный сайт)
Режим работы
День недели: Время работы: Перерыв (ы)
Пн: 08:00 - 17:00 12:00 - 13:00
Вт: 08:00 - 17:00 12:00 - 13:00
Ср: 08:00 - 17:00 12:00 - 13:00
Чт: 08:00 - 17:00 12:00 - 13:00
Пт: 08:00 - 17:00 12:00 - 13:00
Сб: выходной
Вс: выходной
Государственная инспекция гостехнадзора«Изменения на сайт МСХП СО»
Государственная инспекция гостехнадзора
В ведении государственной инспекции гостехнадзора Самарской области находятся:
осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов;
прогнозирование и обеспечение взимания в рамках своей компетенции государственной пошлины и платы в в размерах, установленных нормативными правовыми актами;
оказание владельцам машин содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов.
В рамках закрепленных за государственной инспекцией гостехнадзора Самарской области предметов ведения инспекция осуществляет следующие полномочия:
производит регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации);
производит государственную регистрацию аттракционов.
Проводит периодические государственные технические осмотры;
осуществляет прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);
выдает учебным учреждениям обязательные свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;
производит оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;
участвует в работе комиссий по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;
осуществляет контроль за исполнением владельцами самоходных машин и других видов техники обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, и осуществлении иных полномочий по надзору в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (за исключением технического осмотра самоходных машин и других видов техники);
разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции;
рассматривает в установленном порядке дела об административных правонарушениях в части поднадзорной техники;
дает разъяснения по вопросам совершения регистрационных и иных действий;
осуществляет создание и функционирование единой автоматизированной системы учета, формирование баз данных по параметрам, поднадзорным инспекции;
взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, контрольными, надзорными, правоохранительными и судебными органами по вопросам, связанным с осуществлением полномочий инспекции;
рассматривает предложения, заявления и обращения граждан и организаций в сроки, установленные действующим законодательством, осуществляет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.
Здравствуйте, Александра!
Государственная регистрация тракторов производится органом гостехнадзора в течение 10 дней со дня приобретения.
Владельцу или его представителю выдается свидетельство о государственной регистрации техники.