Как составить вопросы для независимой экспертизы в случае подачи соседами на демонтаж водопроводной трубы, лежащей на их участке, но проходящей через территорию трех домов, включая сос

Какие вопросы составить независимой экспертизе. Наш водопроводная труба лежит на территории соседского участка. Они подали на нас в суд, чтобы мы произвели демонтаж. Но проводили мы воду в 95 году, на том месте был пустырь, уже после этого соседи получили этот участок по дарственной, сделали межевание скрыв, что по участку проходит водопроводная труба, которой пользуются 3 дома, включая их самих за которую они не платят. Их территория не соответствует границам. Официально у них 13 соток, а экспертиза мерила вышло 15. можем мы ли как нибудь это использовать чтоб они сдвинули свои границы и водопроводная труба будет за пределами участка?
Лучший ответ

Она может проходить и по их участку, для этого нужно наложить сервитут (ограничение), Также существует такое понятие как межевая грань, между участками это примерно по 35 см по обе стороны от линии раздела. По данной грани можно прокладывать коммуникации жизнеобеспечения без разрешения собственников (своеобразная техническая зона) . В вашем случае лучше обратиться к грамотному в земельных вопросах очному юристу, дабы не совершать недобро соседских действий и разрешить вопрос в соответствии с возможностями предоставляемыми законом. Вполне возможно что и в до судебном порядке.

Хороший ответ. Спасибо!

При межевании участка Вы должны присутствовать в ходе замеров и при составлении акта межевания, который составляется должностным лицом и подписывается в том числе и Вами. Если водопроводом пользуются три дома (вопрос к эксперту), то истец вправе требовать плату за пользование своей землей. Что касается границ, то это тоже вопрос эксперту-соответствуют ли границы зем. участков-межеванию. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.

Надо сервитут на водопроводную трубу получить.

С уважением.