Прошло уже 1,5 месяца, а следователь говорит, что уголовное дело еще не возбуждено, т.к.нет еще автотехнической экспертизы.
Уважаемый Сергей! То, что уголовное дело еще не возбуждено - вполне возможно. Это обычная практика возбуждения уголовных дел по ДТП - сначала должно поступить заключение автотехнической экспертизы для того, чтобы знать - возбуждать дело или отказывать в возбуждении уголовного дела. Смысл в том, что если из заключения не будет установлено Вашей вины, то уголовное дело придется прекращать, а прекращение уголовного дела - отрицательный показатель в работе следователя. Что касается адвоката, то до возбуждения уголовного дела он Вам не нужен. Он не понадобится также, если в возбуждении дела будет отказано. Если дело будет возбуждено, то адвокат Вам потребуется, а к кому обратиться - решать Вам. Можно и к тому, которого рекомендует следователь. С уважением, Дмитрий Константинович.