Подростки случайно разбили окно в квартире - кто несет ответственность?
Во дворе многоэтажного дома подростки 13-ти лет играли баскедбол. Ребята случайно попали мячом в окно квартиры, распологающейся на 1 этаже, и разбили стекло. Собственник квартиры предъявил родителям мальчиков счёт на замену нового окна. Правомерны ли его действия? Аргументируйте свой ответ.
Лучший ответ
Конечно правормены. Ущерб платят родители детей, иначе суд.
- см. ст. 1073 ГК РФ.
Благодарю за грамотную консультацию!
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ).
Большое спасибо!