Мать осужденного борется за снятие несуществующих взысканий в СИЗО, опасается проблем с УДО для сына

Мой сын осужден в первый раз по особо тяжкой статье, уже отбыл 2/3 срока. Когда был в СИЗО не допускал нарушения дисциплины. Перед отъездом в колонию видел свои документы - чистые, без взысканий. Через 7 месяцев после прибытия в колонию получил первое поощрение. И вдруг ему сообщили, что не имели право оформлять поощрение в течение года, так как у него якобы было в СИЗО 2 взыскания. Как можно оспорить и снять несуществующие взыскания в СИЗО? Опасаемся, что могут быть сложности с УДО. Галина.
Лучший ответ

На удо с взысканиями никак не пройти. Ст.79 УК РФ.

В потому жалобу прокурору по надзору за ИУ.

Затем уже, если потребуется заявление в суд об оспаривании постановок..

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Оспорить взыскания можно подав жалобу прокурору либо в суд через административное исковое заявление.

Кроме того наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения. (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания")

Здравствуйте, Галина!

1.Если у вашего сына будет взыскание, отсутствие поощрений, а также учитывая категорию тяжести статьи, то по УДО он не сможет выйти.

2/3 достаточно, чтобы подавать ходатайство в вашей ситуации.

В соответствии со ст. 79 УК РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

2. Вам сейчас нужно изначально обжаловать взыскание.

НО, также обратите внимание на ст. 117 УИК РФ,

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Может даже стоит не обжаловать взыскание, а заработать поощрение и ваш вопрос будет решен, так как обжалование - крайне сложный процесс и очень часто безрезультативный.

Всех благ Вам!

Добрый день, Галина, в вашем случае необходимо искать решение в «корне» проблемы, а именно откуда появились 2 взыскания из СИЗО! На практике часто бывает, что в «дела» осуждённых путаются, особенно после окончания судебного разбирательства, и направления осуждённого в колонию, и в «чистое» дело попадаются взыскания не имеющие никакого отношения к осуждённому!

В связи с чем, рекомендую вам действовать следующим образом:

1. Ознакомиться с личным делом осуждённого в колонии, это может сделать адвокат.

2. Ознакомиться с личным делом содержащегося в СИЗО, материалы хранятся после отбытия (в электронной картотеке)

3. Если в изученных документах имеются расхождения, обратиться с заявлением в СИЗО о выдаче заверенной копии дела

4. Далее предоставляете все документы в колонию, и просите устранить информацию о наличии 2 взысканий

Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2010 N 18780)

Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день

Исходя из Вашей ситуации, ходатайство подать уже можно

Согласно статьи 79 УК РФ

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

Но проблема по взысканиях.

Рекомендую Вашему сыну подать жалобу в прокуратуру, для разрешения вопроса о снятии взыскания.

------

С уважением.