Могут ли не полученные уведомления о выкупе недвижимости повлиять на их действительность?
Здравствуйте, Дарья!
Продажа доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому вопрос о надлежащем уведомлении лучше обсудить с нотариусом.
Вы отправите уведомления по почте, а нотариус может не посчитать это надлежащим уведомлением.
Да Вы можете направить телеграмму с указанием условий сделки. Данный документ будет иметь юридическую силу, даже при отсутствии вручения. Удачи.
С одной стороны ВС определяет, что продавец не обязан вручать уведомления другим собственникам, а лишь обязан предпринять меры, которые позволят уведомить владельцев.
С другой стороны, некоторые суды удовлетворяют иски и переводят право приобретения доли на дольщика, мотивируя свое решение именно отсутствием подтверждения получения извещения о продаже. Возможно вам, в случае сомнения получения другими собственниками вашего уведомления стоит рассмотреть иные способы.