Украденный телефон - отсутствие решения полиции и возможность компенсации за моральный ущерб
Оксана, пишите жалобу на бездействие следователя или дознавателя. Вас обязаны были известить, если в возбуждении уголовного дела было отказано. Вы имеете право обжаловать отказ. Пишите прокурору, он надзирает за соблюдением законности при производстве уголовных дел и сразу же постановление отменит. Если вы нашли человека, который украл телефон, то скажите об этом следователю, хотя это обязанность органа дознания - устанавливать преступника. Требуйте возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и материального ущерба в размере стоимости телефона, если его не вернули.