Калуга, 07.04.2022, 21:37

Исковое заявление в суд на взыскание алиментов и вычетов на алименты из заработной платы бывшей супруги в пользу несовершеннолетней дочери.

Вопрос №19266018 из г. Калуга
опубликован 07.04.2022, 21:37
Исковое заявление в суд: Я, Ахметов Алексей Тимирбекович, являюсь отцом несовершеннолетнего ребенка Ахметовой Виктории Алексеевны, 10.01.2006 года. 01.10.2004 года я вступил в брак с Ахметовой Татьяной Александровной и проживал с ней совместно по декабрь 2013 года. Дата расторжения брака: 26.12.2013 года. От брака у нас имеется совместный ребенок: Ахметова Виктория Алексеевна, 10.01.2006 года рождения. С мая 2019 года и в настоящее время ребенок проживает со мной и находится у меня на иждивении. Я полностью материально обеспечиваю её. Ответчик материальной помощи не оказывает. Более того - ещё совсем недавно моя дочь проживала со своей матерью, Ахметовой Татьяной Александровной, а я, как и положено по закону, выплачивал алименты. С мая 2019 года, дочь постоянно проживает со мной, а её мать, Ахметова Татьяна Александровна (ответчик), не только не оказывала никакой материальной помощи на содержание нашего общего ребенка, но и продолжала регулярно получать алименты из моей заработной платы еще в течение года, используя их на свои личные нужды. Отказываться в добровольном порядке от ежемесячного получения алиментов на ребенка она и не собиралась. Я добился отмены удержания алиментов из моей заработной платы только в судебном порядке через год, учитывая негативную Covid-обстановку в стране. Руководствуясь статьями: 80, 81 семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ прошу суд: 1. Взыскать с матери ребенка, Ахметовой Татьяны Александровны, 17.08.1982 года алименты на содержание моей дочери, Ахметовой Виктории Алексеевны, в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно с даты подачи заявления и до совершеннолетия ребёнка. 2. Взыскать с матери ребенка, Ахметовой Татьяны Александровны, вычеты на алименты из моей заработной платы в период с июня 2019 года по июль 2020 года включительно на общую сумму (цена иска) : 281514, 03 рублей (двести восемьдесят одна тысяча пятьсот четырнадцать рублей 03 копейки), за тот период времени, когда моя дочь уже проживала со мной. - В приложении - ряд справок и документов. В том числе и справка с места моей работы о взысканной с меня за 13 месяцев суммы алиментов на ребенка бывшей жене, в то время, как ребенок уже проживала со мной. Я бюджетник. Поэтому сам пытаюсь отстаивать интересы своего ребенка в суде. По 1-му требованию у судьи ко мне вопросов нет. А вот по 2-му требованию судье необходимы Правовые основы (ссылки) с моей стороны, для удовлетворения этого моего требования. Где их взять, что конкретно и на что ссылаться я не знаю, где искать эти правовые основы в силу своей юридической некомпетентности. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

где искать эти правовые основы в силу своей юридической некомпетентности.
в СК РФ их искать, а их там нет, так как алименты не подлежать возврату.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если вы не определили место жительства ребенка с вами и не прекратили взыскание алиментов по суду с даты проживания ребенка, то нет оснований для их взыскания обратно и поэтому суд и требует норму права, а ее нет, ну если только в решении суда о прекращении взыскания не указано, что это с даты обращения в суд, а не с даты решения

Ну если только о неосновательном обогащении заявите.

07.04.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

07.04.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

1. Я читать умею, а вы видимо нет-если в решении суда об отмене взыскания алиментов указано, что прекращение взыскания алиментов с даты вступления решения в законную силу, то это значит, что деньги которые были выплачены до этого не возвратный

2.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Вам обстоятельства не подходят под нее и это значит, что вам должны просто отказать во взыскании, так как ваши требования не основаны на законе.

07.04.2022, 22:18

А что значит "Я добился отмены удержания алиментов из моей заработной платы только в судебном порядке через год" - на основании чего отменены алименты?

07.04.2022, 22:34

Взысканные алименты вам не вернут - это прямо запрещено законом и ВС.

07.04.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Совет: попросите квалифицированного юриста написать вам исковое, без представления ваших интересов в суде это будет не дорого, но за то грамотно.

07.04.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Понятно. А я могу просить суд о том, чтобы уже алименты мне на дочь выплачивались ответчиком не с момента подачи мной искового требования, а с того момента, как дочь переехала ко мне ПМЖ. Это, по-моему, называется уточненные исковые требования. Могу ли я их изменить, если это возможно в принципе?

07.04.2022, 22:29

Да,в порядке ст.39 ГПК РФ,но если в тот момент действовало решение суда о выплате алиментов с вас и он не было отменено, то суд откажет, так как нет оснований в удовлетворении такого требования и снова спросит правовое обоснование.

07.04.2022, 22:30