LSN Messenger
Ставрополь, 07.04.2022, 20:38

Конфликт из-за телефона - как правильно действовать, если вас обвинили в грабеже?

Вопрос №19266358 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2022, 20:38
Вырвал у бывшей сожиткльнеци мобильный телефон, в чехле была банковская карточка, пришёл вернуть через 10 мин телефон, девушка отказала его принимать, сказала что сяду за грабешь, я сказал что поехал домой что пусть забирает у меня дома. Она вызвала полицию и написала заявление. Полиция мне позвонила на её телефон и сказала приехать и вернуть телефон, я сказал что денег на проезд нету, что мне идти час до заведения где она работает, что жду дома её отдам телефон. Прошло 3 часа и приехала полиция я вышел, думал что она с ними и меня забрали в отдел. Там сняли отпечатки, потом сфотографировали меня. Потом начальник уголовного розыска подполковник, с угрозами сказал:"либо я пишу явку с повинной либо меня закроют и подписку не дадут. На утро вызвали бывшую и свидетеля, опросили меня и потом я со свидетелем 3 часа сидел в кабинете, явку не писал, сказал что без адвоката общаться не буду, так как ночью отдал телефон создрунику, дал объяснение, он сфотографировал это все как я отдаю. Когла я сидел со свидетелем кабинете, увидел как бывшая, опер уполномоченный и начальник его, ещё и следователь общаются. Спустя 3 часа меня отпустили, так же и свидетеля, сказали чтобы был на связи и что бы я не подходил к бывшей и забыл её.Как мне в этой ситуации быть и чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно быстрее ищите адвоката и заключайте с ним соглашение о защите. Иначе можете стать обвиняемым по ст.161 УК РФ. С учетом нашей правоприменительной практики это в Вашем случае более чем вероятно.

07.04.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр здравствуйте.

Вам могут предъявить обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ "Грабеж".

В качестве доказательства используют показания вашей девушки, и факт изъятия у вас телефона.

Если дело пропустят в суд, то вы получите судимость, даже если невиновны.

Поэтому рекомендую уже сейчас предпринимать действия для обеспечения своей безопасности.

07.04.2022, 20:57

Добрый вечер. А, что пояснил свидетель, вы а курсе? Вообще, есть все основание возбудить уноловное дело ро мт. 161 УК РФ.

07.04.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Не знаю что написал свидетель,но он явно не га моей стороне,на камерах есть где я забрал телефон,в объяснение я писал что это бывшая сожительница

Чужое брать нельзя, даже если просто хотите помириться. Грабеж может и не останется по суду, но самоуправство могут вменить по ч.2 ст.330 УК РФ.

Все будет зависеть от показаний потерпевшей, обычно суд им доверяет.

07.04.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Теперь вам стоит обратить за помощью к адвокату.

Вас ждёт ответственность по части 1 статьи 161 УК РФ.

08.04.2022, 03:39

Не знаю что писал свидетель, но явно не га моей стороне, оперу не верю, потому что когда он мне звонил сказал что с ней приедет и заберёт телефон. А ему начальник сказал делать по их стороне.

07.04.2022, 21:58

Пока остается ждать, если дело будет возбуждено, вас пригласят на допрос. Лучше заранее обговорить стратегию защиты с адвокатом.

08.04.2022, 21:28