Как защитить себя после того, как квартиру затопило по вине УК?
Здравствуйте, если УК согласна возместить ущерб в натуре, путем проведения восстановительного ремонта, то размер ущерба будет соответствовать сметной стоимости. Но если повреждены вещи. Предметы интерьера и мебель, то пробуйте договориться о сумме компенсации затрат на приобретение таких же вещей по стоимости новых, так как убытки должны быть возмещены в полном объеме (ст.15 ГК РФ)
Оценить ущерб после залива можно только с помощью экспертизы. Поскольку, если вы посчитаете сами, УО может с вашим расчётом не согласиться, вы обратитесь в суд и там вам все равно назначат экспертизу.