Как подать иск о возмещении ущерба за затопление квартиры и как определить стоимость ущерба
Здравствуйте. В зависимости от размера ущерба- более 50 т.р.- в районный суд, меньше- в мировой суд.
Если ремонт Вы еще не делали, и на руках нет доказательств фактически понесенных расходов, то нанимать оценщика обязательно.
Мировой или районный зависит от суммы иска.
Поскольку отношения между Вами и обслуживающей организацией попадают под действие закона о защите прав потребителей, то подать иск можно и по месту своего жительства, и по месту нахождения организации, от уплаты госпошлины Вы освобождены (только надо ссылку сделать в иске на то, что он подан на основании закона о защите прав потребителей). Моральный вред еще попросите - имеете право, он взыскивается в случае установления факта нарушения Ваших прав как потребителя.