Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 07.04.2022, 21:05

Подходит ли такое обжалование решения суда без проведения экспертизы?

Вопрос №19266454 из г. Хабаровск
опубликован 07.04.2022, 21:05
Правомерно ли такое обжалование? СИТУАЦИЯ Суд (районный, заочно) вынес решение на основе представленного доказательства о соответствующем товаре не проводя экспертизу. Хотя мною устно суду указано на то что он может провести экспертизу. Частично это мое требование об изменении стоимости взыскиваемого товара было удовлетворено, но очень частично - с учетом падения курса рубля и роста цен на соответствующий товар - ноутбуки, по факту будут взысканы копейки или даже в минус. Т.е такой же по характеристикам (идентичный уже не продается) ноутбук по такой измененной цене уже не купить. Хочу естественно обжаловать решение суда и затребовать экспертизу уже письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ,а это значит, что одна сторона представила, а как контраргументы вы были вправе самостоятельно на основании ст.79 ГПК РФ ходатайствовать об этом, как сторона.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

2.Если вы не ходатайствовали об этом,

указано на то что он может провести экспертизу.
,то суд не обязан этого делать.

Он это делает, если при рассмотрения дела требуется применение специальных знаний, а так как одна из сторон представила, а вторая не заявила и не взяла на себя ответственность по оплате, то суд не нарушил ГПК РФ.

3. Что бы просить об этом апелляцию, нужно сначала доказать что вы не могли провести ее в первой инстанции и вы гарантировали оплату и просили суд (действительно) просили, а не намекали, о проведении экспертизы - это должно быть отражено в протоколе.

07.04.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, чтобы Вам ответить необходимо знать решение суда первой инстанции.

07.04.2022, 21:08

Иван, для проведения экспертизы, вам нужно отменить заочное решение.

07.04.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В. ,

1. конкретно ткните в то место в ст 79 ГПК где указано

что решение судом об экспертизе принимается на основе ходатайства

2. Откуда мне неспециалисту - было в данном случае известно тут требуются специальные знания или нет? возможно достаточно и тех доказательств что представлены мною. Обращаю внимание что в соответствии со ст 79 это суд решает требуются специальные знания или нет и следовательно суд решает требуется экспертиза или нет.

Спасибо.

07.04.2022, 21:38

В ст.55 ГПК РФ это указано-1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

А для неспециалистов суд завывал норму ст.49 ГПК РФ о возможности иметь представителя.

07.04.2022, 21:40

1. Сами же и указали что не только на основании показаний экспертов

2. Требуются для рассмотрения определенных фактов требуются специальные знания или нет - представитель также может оказаться неграмотным

3. 79 ст, 55 ст никак не накладывает требование ходатайства об экспертизе для решения судом ее проведения.

Я не увидел четкого ответа в ваших пояснениях

на вопрос

Мог ли суд назначить в данном случае экспертизу без ходатайства или нет.

07.04.2022, 21:49

Читайте ГПК РФ,Постановления Пленума ВС РФ,Обзоры судебных практик и все узнает.

07.04.2022, 21:53

www.9111.ru

тут ваши коллеги ответили что это решает именно суд - требуют доказательства специальных знаний или нет - следовательно суд решает проводить экспертизу или нет.

07.04.2022, 21:55