Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 18.04.2022, 08:08

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность получить компенсацию за ремонт возвращаемого товара при обжаловании решения суда.

Вопрос №19301553 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2022, 08:08
Если возмещение цены ремонта возвращаемого товара (имеющего разные недостатки) товара не заявлено в исковых требованиях будет ли оно выиграно при обжаловании цены возвращаемого товара? СИТУАЦИЯ Я возвращал ноутбук несколько раз во время - все отказы (из за разных недостатков). Потом к тому же - у него еще механическое повреждение возникло (после 2 недель - несущественный недостаток) - в ремонте магазин отказал сославшись на то что это механическое повреждение Я подал иск в суд на возврат. Механическое повреждение указал в иске, но требование компенсировать ремонт за счет ответчика не указал. Зато заявил полностью стоимость товара к возврату. Иск удовлетворен частично но стоимость взыскана полная. Таким образом у ответчика есть основания обжаловать решение суда на величину стоимости ремонта механического повреждения - т. к. мною это требование не заявлено В случае если будет обжаловано правомерно ли заявить повторный иск уже с новым предметом - требованием компенсации стоимости ремонта за счет ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ivan, при указанных в вопросе обстоятельствах - правомерно, т.к. отказ в принятии иска возможен только если есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

18.04.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В этой ситуации, если Вы ничего не приврали, у ответчика нет шансов на выигрыш в апелляции.

ЗоЗПП (см. статью 18) не предусматривает компенсации ремонта.

Или ремонт товара, или его возврат.

Без вариантов.

18.04.2022, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Криухин Н.В.

1. Я не вру чтобы такое предполагать нужно иметь основания, иначе это хамство.

2. Как же нет? ст 18 ЗоЗПП п 1 - устранение недостатков за счет ответчика

Обязать устранить недостатки в ноутбуке за счет ответчика-это имелось в виду.

18.04.2022, 08:31

1. Требования будете предъявлять тем, кому оплатите консультацию. Вам здесь никто ничем не обязан, даже за посыл на три буквы Вы обязаны в ножки нам кланяться и благодарить!

2. Читайте статью внимательно!

18.04.2022, 09:03

Криухин Н.В.

Хам! У меня есть к тебе только одно требования чтобы ты не отвечал на мои вопросы, иначе под другому на понятном для таких как ты языке с тобой поговорю.

18.04.2022, 12:06

Да, я хам. А также сволочь, пессимист, зануда и брюзга.

Приезжай, поговори.

Жду с нетерпением.

ТРУС! даже данные свои открыть боишься...

18.04.2022, 12:24

Ты одним словом неудачник, тебя я не боюсь оплатишь перелет в обе стороны без проблем огребешь по полной, и отказную написать не забудь чтобы все по закону было. Устрою тебе ММА.

19.04.2022, 03:06

У меня если что объективная причина - инвалидность 2 гр (нет денег на поездку) но ты то богатенький буратино, гонорары зарабатываешь... так что давай.. жду..

откручу тебе уши.

19.04.2022, 03:09